Descripción detallada Lote 162

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1066T, Lote # 162

PABLO PICASSO
(Málaga, España, 1881 - Moulins, Francia, 1973)
La danse des faunes
Firmada y fechada en plancha 24.5.57
Litografía sin número de tiraje
Con documento de la Galería AG.
Publicada en: BLOCH, Georges. Pablo Picasso. Catalogue of the printed graphic work. Volume I. 1904-1967. Suiza. Edition Kornfeld & Klipstein, 1971, catalogada 830.
-MOURLOT, Fernand. Picasso Project: The lithographic work. Volume II. 1949-1969. San Francisco. Alan Wofsy Fine Arts, 2009, catalogada 291.
REUBE, Felix et al. Pablo Picasso die lithographie. Alemania. Kunstmuseum Pablo Picasso, catalogada 699.
-MALLEN, Enrique et al. Picasso Project. Texas. Sam Houston State University, 1997-2018. catalogada 57:014.
Un ejemplar de esta litografía con otro número de serie, se encuentra en la colección permanente del Museum of Fine Arts de Boston y en el Portland Art Museum en Oregon, ambos en Estados Unidos.
Los faunos, sátiros y centauros fueron animales mitológicos que en su momento poblaron la vasta obra gráfica del maestro malageño Pablo Picasso. En especial, el minotauro fue una de las bestias que utilizó como representante de sus autorretratos, el cual refería para los temas de amor y lujuria.
40.5 x 52.5 cm
Estimado $35,000-45,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote